Охранная фирма «Аргус»: международные проходимцы под личиной добродетели

Кто охраняет гостиницы Хилтон, Хаят, Рэдисон Блу в Киеве, посольства Швеции, Германии, Австрии и Швейцарии, представительство Европейского Союза, компании Сименс, Фиге, Кюне +, Нагель и другие…? В поле нашего зрения попало одно весьма «интересное» и пикантное во всех отношениях предприятие со 100% иностранным капиталом «Аргус», идентификационный код 24719411, (г. Киев, улица Артема, 81), занимающееся охранными услугами. Точнее, существует целая, так сказать, сеть (группа) компаний «Аргус», позиционирующая себя как триединую многоликую контору, состоящую из упомянутого нами предприятия со 100% иностранным капиталом «Аргус», а также ООО «Аргус-Сервис» (идентификационный код 31243451, г. Киев, улица Андрея Иванова, 10) и ООО «Аргус-Персонал» (идентификационный код 32559824, г. Киев, улица Артема, 81).

«Аргус-Сервис» занимается клининговой деятельностью (уборкой помещений), «Аргус-Персонал» якобы осуществляет рекрутинговые услуги (поиск персонала), о них мы поговорим детально в другой раз (и поверьте, скучно не будет), сегодня мы же сконцентрируем внимание на «охранном» направлении деятельности именно «Аргуса», как такового. И поговорить есть о чем, от финансовых махинаций этой «сетевой» конторы до морального облика как руководства, так и учредителя (бенефициара) предприятий.

Итак, президентом «Группы компаний «Аргус» громко и почетно называет себя в обращении к клиентам доктор Райнбай (полные фамилия и имя в украинской транскрипции – Райнбай Кристоф Ганс.

При этом сего почтенного джентльмена (немца по происхождению) нимало не смущает то обстоятельство, что такая организационно-правовая форма, как «Группа компаний» по законодательству Украины не существует и не может существовать в принципе, равно как и ее президент (да еще и доктор неких наук, по совместительству).

Учился Райнбай на экономиста в Швейцарии, а защитился почему -то в Вене, в Австрии, в подозрительно короткие сроки. Друзья, знавшие детали тех лет, во хмелю намекали на покупку Райнбаем звания доктора.

Ну хочет называть себя человек президентом (и доктором), казалось бы, флаг ему в руки, но это не совсем так. «Президентство» и «докторство» всех видов и мастей способствуют созданию иллюзии влиятельности, масштабности, глобальности и весомости очередного доктора-президента, такому, как говорится, уже не откажешь во взаимности и с которым у потенциального клиента прямо таки возникает желание более плотно начать общий бизнес. Доктор и президент группы компаний – это уровень, звучит, согласитесь.

Но, к справедливости нашего разговора заметим, что Кристоф Райнбай (01.08.1961 года рождения) проживает в Софиевской Борщаговке, ул.Шевченко 255/1, является учредителем и бенефициаром всех этих «Аргусов» (по одиночке), не более.

Руководителем же охранного «Аргуса» является некто Ратушный Валерий Павлович, код 1993012491, родился 26.07.1954, проживает: г. Киев, проспект Маяковского, 4, кв. 115, паспорт СО153092, ездит на автомобиле TOYOTA RAV4 гос. Номер АА9307АА, известный правоохранительным органам Украины потому, что привлекался к ответственности по ст. 195 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил обращения с оружием) несколько лет назад.

Пикантность правонарушения состот в том, что Ратушный Валерий Павлович совершил деяние непосредственно после новогодних праздников во дворе прокуратуры Деснянского района города Киева (ул.Каштановая, 9), где и был задержан с поличным. Получить доступ к делу в архиве пока не удалось, но злые языки утверждают, что Валерий Павлович, находясь в состоянии глубокого творческого запоя, 05 января устроил развлекательно-спортивную стрельбу во дворе прокуратуры района. Прямо террорист какой-то, а не директор уважаемой охранной фирмы…

Аргус

Кстати, Ратушный работал в «Аргусе» с момента его основания, однако, после вскрывшихся махинаций (жене Ратушного, Наталье Ивановне, выплачивалась болем чем «скромная» зарплата, через которую выводились активы предприятия и более мелкие шалости, например, завладение зарплатной банковской картой одной из сотрудниц, на которую начислялась зарплата, снимаемая без ведома работницы Валерием Павловичем) – был с треском и со скандалом уволен.

Но то ли помогли бывшие связи Ратушного в правоохранительных (точнее, тюремных, исправительных) органах (позволившие в свое время замять дело с незаконным применением оружия во дворе прокуратуры), толи ему чем-то удалось шантажировать Кристофа Райнбай (или пользоваться неосведомленностью и нерасторопностью последнего, как иностранца) – но спустя некоторое время Ратушный был восстановлен в должности и даже назначен директором еще одного «Аргуса» — упомянутого выше «Аргус-Сервис».

Кадровый потенциал Валерия Ратушного развился еще больше: во всех «Аргусах» те или иные должности занимают дружные и талантливые представители семьи Ратушных, включая сына Дмитрия Валерьевича, дочь Наталью Валерьевну и многочисленные «друзья» семьи.

Кстати, сделаем небольшую рекурсию: на сайте ООО «Аргус-Персонал» указано, что партнером по поиску персонала ( директор, дочь, Ратушная Наталья Валерьевна) является всемирно известное агентство Friisberg&Partners International, однако, на сайте Friisberg&Partners International сведений о взаимоотношениях с «Аргус-Персонал» не указано никаких.

Использованный Кристофом Райнбаем прием самоназвания доктора-президента, как мы видим, успешно проявляется и в других направлениях работы «Аргусов» (правда, чего-то скромненько, можно развернуться и покруче).

Сам Кристоф Райнбай, по свидетельству близких друзей и окружения последнего – человек исключительно вспыльчивый, мстительный и тщеславный. Проявляются сии качества во всем – и не только в стремлении обозначить себя, как весомого в обществе доктора-президента.

На счету немца Кристофа Райнбай:

— и бытовое моральное разложение (вступление в интимную связь в доме супругов с уборщицей Юлией Петровной Хитрой (11.08.1978 года рождения, проживающей по адресу проспект Маяковского, дом 34,кв.225 — сотрудницей Аргус

-и неоднократное избиение жены украинки (в 2000м году это привело к госпитализации последней, которая будучи беременной находилась после общения с супругом в состоянии угрозы выкидыша)

— и такие проявления немецкой “бережливости”, как требование к жене максимально экономить, чтобы избежать банкротства компаний мужа с одновременной безудержной тратой «семейного капитала» на показушную щедрость по отношению к существующим и возможным клиентам и возвеличивание президента-доктора. Так со счета жены после ухода от нее по доверенности Райнбай снял крупную сумму денег, назвав ее алиментами на детей, а из сейфа жены, ключ от которого заранее выкрал, присвоил все ее сбережения. Яхту оформил на сына, а машину продал, чтобы не пришлось делить.

На его счету и банальное воровство совместно нажитого за 22 года !!! жизни имущества – пока жена была в отпуске с ребенком, Кристоф Райнбай вывез из совместного жилья (при участии, разумеется, работников всех «Аргусов» (и «охранного», и «уборочного» и «персонального») все ценные вещи и документы (тем самим подготовив почву для широко известной юристам бракоразводных процессов схемы – через сокрытие совместно нажитого имущества организовывать его дележ в пределах той составляющей, наличие которой физически удастся доказать второй стороне.

То есть, поясним для несведущих граждан: имущество супругов, нажитое в браке является совместной собственностью и при разводе делится пополам. Однако, ежели самый «шустрый» супруг скроет (вывезет, спрячет) имущество, то второму супругу необходимо в суде доказывать, что среди совместного имущества было не только кровать и тумбочка (оставшиеся в квартире), но и антиквариат, драгоценности, наличные деньги, предметы искусства и т. д.

Кристоф Райнбай эту схему знал и воплотил в жизнь лучше самих прожженных брачных аферистов и альфонсов – вывез и спрятал практически все, заранее подготовив почву к «облапошиванию» супруги украинки. Талант президента-доктора, как мы видим, многогранен и широк.

В чем же бизнес-успешность «Аргусов» (в общем) и Кристофа Райнбая в частности?

О том, как «тройственный» союз «Аргусов» разрабатывать и реализует схемы, приносящие барыши (от ухода от уплаты налогов путем взаимно согласованных действий и «налоговой взаимопомощи» между членами группы до рейдерского захвата (а то и банальному воровства) обслуживаемых предприятий) мы поговорим детально в другой раз, сегодня же, как и обещали, ограничимся лишь охранным направлением деятельности «Аргуса».

Итак, в поле охранной деятельности «Аргуса» находятся (если верить официальному сайту) посольства Швейцарии, Германии, Австрии и Швеции , представительство Европейской комиссии в Украине, отели Хаят, Хилтон, Опера, Рэдисон Блу, представительства крупных международных компаний, пишет Kordon.org.ua.

Доля правды в этом есть, но, с учетом небольших замечаний и возражений: дипломатические представительства «по серьезному» они не охраняют. «Аргус» свою охранную функцию проявляет лишь в том, что посетителей на входе встречают охранники «Аргуса», которые занимаются тем, что отгоняют мало приглядных бомжей от входов в посольства и в случае очередей за визами – устанавливают турникеты и металлоискатели, но звучит «охраняем посольство» ведь гордо, согласитесь.

То же самое и в отношении гостиниц и представительств международных компаний – каждое имеет «свою» охранную структуру, интегрированную в систему компании, со своими источниками информации, технологиями, наработками, опытом. Охрана «Аргуса» опять же выполняет функции, сходные с функциями бабушки-консьержки в новостройке, задача которой спрашивать кто куда идет и обсуждать с подружками моральный облик того или иного посетителя.

Интересны также способы привлечения клиентов «Аргуса»:

Претендуя на безукоризненную репутацию иностранца и используя дешевые «понты» доктора-президента, свое пребывание до скандала, связанного с изменой жене с уборщицей и воровства общего имущества, членом правления Немецкой лютеранской церкви, Райнбай выигрывал большую часть тендеров на охрану объектов дипломатического и гостиничного направления. При этом его конкурентам и общественности не были известны его личные дружеские отношения с руководителями компаний, лично подписавшими договора с компанией ”Argus”.

Налаживание отношений проходило через детей (австрийское посольство –дружба его дочери с дочерями посла, швейцарское посольство — учеба его сына с дочерью посла, гостиница Хаят – дружба дочери с дочерью управляющего гостиницей, Сименс –дочь руководителя отдела безопасности получает зарплату в Аргус и т.д.).

Для сохранения этой искренней «дружбы» использовалась система подарков, приглашения в ресторан и личных услуг весьма пикантного характера (о них мы тоже поговорим в следующий раз) подписывающим договора “друзьям” и их родственникам.

«Семейный подряд», короче и тесные околосемейные связи. Правда, Райнбай в последнее время стал изменять своему правилу ведения бизнеса – налаживать последний через семью и семьи, внезапно, вопреки обыкновению, разрушив свою семью, вступив в интимную связь с уборщицей , и будучи застуканным на месте – не нашел ничего лучшего, как уличив момент – сбежать с совместно нажитым имуществом (впрочем, об этом мы писали выше).

Распространится ли практика вназапного изменения бизнес-подходов Райнбая на отношения с семьями послов, консулов и топ-менеджмента гостиниц и международных компаний на диаметральную (либо же она будет трансформирована на более, скажем так, ощутимое, физическое внедрение в семьи (и отдельных их членов) со стороны любвеобильного Райнбая – покажет время (хотя есть некие предпосылки, что Кристоф таки уже, давно начал внедряться во все, что движеться и шевелится)…

Наше увлекательное исследование только начинается. Продолжение, как говорится, будет.


Опубликовано

в

от

Метки: