Лидерство как состояние души

Создатель: Павел Панько, бизнес-тренер, консультант

Природа разделяет все живые существа,
начиная от сперматозоидов и оканчивая высшими
животными, на вожаков и членов стада.
Владимир Войнович.

Настоящее объект лидерства актуальна как никогда. Кто же таковой фаворит? Это таковой знатный член группы, тот или иной координирует и правит деятельностью группы. А ежели сказать совершенно нетрудно, то фаворит это человек, тот или иной куда-то ведет тех, кто согласен идти и следует за ним. В взаимоотношения с сиим возникает вопросец: зачем постоянно глодать те, кто ведет и те, кто следует, другими словами водящие и ведомые? Что принуждает одних останавливаться у руля, а остальных усиленно налегать на весла под управлением управляющего? Жажда неких жителей нашей планеты обязательно «рулить» возникает как разов таки из-за внутренней «искренней организации», либо так проговорить «по зову сердца». Множественные психические концепции осматривают в большей ступени не разыскиваемые предпосылки нашего поведения, а само поведение (поведенческие аспекты), другими словами теснее следствия разыскиваемых обстоятельств.

Фаворит это человек,
тот или иной куда-то ведет
тех, кто согласен идти
и следует за ним.

Для того, чтоб замерзнуть фаворитом надо владеть комплектом определенных компетенций и личных свойств. И ежели компетенции приобретаются в процессе жизненного опыта, то определенные характеристики нрава, обычно, находятся в человеке от рождения. Они и сформировывают отличительное для подлинного фаворита «состояние души». Они-то и приходят предпосылкой его «сердечного зова». Это и глодать лидерский потенциал личности. Бесспорно, он располагает врожденную природу и обоснован в большей ступени потомственными, генетическими факторами. В предстоящем, в процессе развития и становления личности в зависимости от разнообразных наружных договоров этот потенциал или благоприятно употребляется, культивируется и совершенствуется, или оказывается не нужным и не раскрытым.

В данной для нас статье мне бы хотелось поделиться еще один-одинешенек подходом к оценке лидерского потенциала личности. Он основан в большей ступени не на гуманитарном психическом подходе, а на этологическом (био, естественнонаучном). В отличие от традиционной психологии, этология уделяет интерес предпочтительно на биологическом уровне обусловленным формам поведения. Это, обычно, врожденное поведение, тот или другой искренне либо косвенно, но задано на генном уровне.

Конкретно врожденные поведенческие предпосылки возможных фаворитов и то, как эти предпосылки реализуются во содействии с иными людьми, мы и разглядим. Эти поведенческие предпосылки давать имя еще инстинктивным поведением.

Немножко о инстинктах

Одно слово «инстинкт» означают врожденные программы поведения. Хоть какое животное рождается теснее с великим комплектом этих труднейших программ, тот или другой регулируют взаимодействие как меж отдельными особями, так и в группах. Их восоздает природный отбор, и они подаются с генами из поколения в поколение. Человек в данном варианте не исключение. Наш мозг при рождении далековато не «девственный лист» и теснее от рождения в него «вписаны» инстинктивные программы поведения, тот или другой также показались в различное пора в период нашей эволюции. Это свойского рода «софт» для нашего мозга, ежели позволительна экая компьютерная аналогия. Ни при каких обстоятельствах нельзя недооценивать воздействие этих программ на наше поведение. Механизм же реализации врожденных программ поведения чрезвычайно элементарен. Тут мы не достаточно выделяемся от братьев наших наименьших. Его можнож условно разложить на три шага:

Лидерство как состояние души

Разглядим эти этапы подробнее

Поначалу идет анализ обстановки (1-й шаг). Этот анализ носит поверхностно-формальный, сигнатурный нрав. Наш мозг сравнивает показные обстановки по принципу: «совпало не совпало» со схематичными сигнальными признаками, тот или другой выпиты в инстинктивные программы. Совпадение обстановки с этими сигнальными признаками порождает ту либо иную эмоцию (2-й шаг). Эта эмоция в свойскую очередь вдохновляет жителя нашей планеты к реализации выпитой инстинктивной программы спустя соответственный поведенческий акт (3-й шаг).

Иными словами, инстинкты правят нашим поведением спустя эмоции, не утруждаясь при всем этом разъясненьями. Нам нетрудно так захотелось, и все здесь… Но нетрудно так ничего не охото! И для того, чтоб рассудочно разъяснить свойское инстинктивно-мотивированное поведение, привлекаем самые произвольные доводы, тот или другой, обычно, в большинстве случаев носят нрав подгонки под ответ. Подлинные мотивы деяний при всем этом не осознаются. Доктор социальной психологии Виргинского института Джонатан Хайдт ассоциирует в этаких вариантах наш рассудочный аппарат с пресс-секретарем в сокрытой организации, тот или иной обязан доставлять публике заключения свойского управления, настоящие цели и мотивы тот или другой ему не ведомы.

Ежели пошевелить мозгами, откуда взялась экая всераспространенная агрегат на достижение различных вершин, на карьерный, соц, проф рост? 1-ый решение, тот или иной прибывает на разум, что предоставленная агрегат культурологическая. Нетрудно в нашем сообществе это рассчитывается благородным и престижным. В данном варианте мы путаем причину со следствием. По другому как разъяснить, что жажда всячески «подняться» и возвыситься водилось присуще человеку в любом сообществе, в всех культурах и во все без исключения эпохи? Водись то бешеное племя пигмеев, русский трудовой коллектив эры развитого социализма либо наше современное сообщество. В этом, как и во почти всех остальных вариантах, рассудок едва лишь обслуживает наши инстинктивные потребности.

Генеральной инстинкт фаворита либо немножко о иерархии преобладания

Разговаривая о лидерстве, нетрудно надо разглядеть объект организации людской группы. По сужденью этологов, человек, как примат, унаследовал от собственных предков иерархический нрав организации группы, где вершину занимает доминант (в нашем случае фаворит), а на нижних ступенях поочередно размещаются другие члены группы. Таковым образом, все общество верно скооперировано в пирамиду соподчинения. Неважно какая людская группа, маленькая либо крупная также самоорганизовывается по принципу иерархической пирамиды, потому что это поведение «прошито» в наших генах. И чем младше эта иерархичность замаскирована культурой, религией, моралью, чертами воспитания, собственным опытом, законами, распорядками, эталонами и правилами, тем главным образом она подсказывает по собственной структуре строгую иерархическую компанию павианьего стада.

В истории все потуги гуманистов, остро ощущающих несправедливость таковой формы организации людского сообщества, поменять ее нрав, кончались крахом. Отказ от формального лидерства порождал фаворитов неформальных, работающих скрытно средством интриг и «подковерных игр», что в итоге приводило к еще больше плачевным результатам.

Иерархическая организация группы предполагает то, что одни члены группы занимают наиболее высочайший статус, а вторые наиболее маленький. Этот статус этологи давать имя ранг. В животном мире особи с высочайшим рангом главными зарабатывают доступ к различным ресурсам в основную очередь к еде. Им также принадлежит первоочередное право спариваться с самками (тут можнож провести параллель с «правом главной ночи» традицией, жившей в Средневековье для правителей и феодалов).

Что экое ранговый потенциал?

У жителя нашей планеты, в отличие от животных, ранги не наследуются и не приходят строго фиксированными в движение целой жизни и во целых ситуациях. Они могут модифицироваться с процессом периода («кто был ничем, тот станет цельным») и разительно выделяться в различных группах. Семейный подкаблучник может оказаться на службе классическим и взыскательным начальником, а твердый домашний тиран льстящим и лебезящим исполнителем воли свойского шефа. Ранг, тот или иной будет занимать индивидум в определенной группе, зависит от соотношения рангового потенциала предоставленного индивидума и ранговых потенциалов остальных членов группы. Таковым образом, ранг условное явление. Это верно подмечено в народной пословице: «Молодец посреди овец, а против молодца и сам овца». А вот ранговый потенциал явление безусловное. Или он глодать, или его нет совсем.

Ранговый потенциал
это способность занять
тот либо другой ранг в
определенной иерархии.

Отсюда идет, что ранговый потенциал это способность занять тот либо другой ранг в определенной иерархии. Поведение жителя нашей планеты, владеющего высочайшим ранговым потенциалом, характеризуется жесткой врожденной уверенностью в собственном необыкновенном праве иметься выше целых. Это уверенность в собственном преимуществе. Психологи давать имя экую уверенность самооценкой. Она быть может подкреплена действительными плюсами, а быть может безусловно ни на чем же не основанной. В главном случае принято сказать о высочайшей адекватной, а во 2-м о завышенной неадекватной самооценке.

Ведомый этолог Виктор Рафаэльевич Дольник (2) нарекает экую уверенность «насильственно настырства», а модный психолог Владимир Львович Леви (3) насильственно дерзости. Мы, спецы по человечьим ресурсам гуще в итоге определяем это качество личности как настойчивость.

На противоположном полюсе настойчивости будет находиться уступчивость. Таковым образом, мы лицезреем, что чем выше в человеке эта «множество настырства», чем выше ватерпас настойчивости, тем больший у него ранговый потенциал, и согласно, главным образом предпосылок для обладания высочайшим рангом в сообществе. В самом тяжбе, уверенность один-одинешенек жителя нашей планеты бегло дается окружающим людям, и, что важно, часто может нетрудно гипнотизировать их

Потому кроме «множества настырства», либо настойчивости, важным фактором рангового потенциала прибывает злость и конфликтность. Заслуживает отметить, что у животных злость одна из врожденных программ в борьбе за верховенство в стаде, в стае. Вожаку (самому брутальному, но не беспременно самому разумному) принадлежат фаворитные самки и фаворитные кусы еды.

У жителей нашей планеты экая зависимость не так сильно выражена и завуалирована. Управленец соответствен владеть, как у нас на данный момент принято сказать «здоровой злостью». Под сиим понимается «готовность к драке», ведь «бизнес это война, с тот или иной ничто не сравнится по остроте чувств» (4) Недаром компании водят «торгашеские войны», формируя из собственных отделов продаж «отряды воинов», тот или другой бьются на передовой и водят бои за клиентов либо полки в гипермаркетах. Истинный фаворит обязан быть «с зубами», потому злость качество, непременно, присущее истинным руководителям.

Вообщем объект злости достаточно занимательна и просит отдельного рассмотрения. На данный момент не хотелось бы в нее углубляться. Я жажду наиболее тщательно разглядеть экое свойство людской натуры как конфликтность. По сужденью А.Грам. Здравомыслова (5), конфликт «неминуемый итог всякой налаженности управления, всякий иерархической налаженности».

Ступень конфликтной
стойкости это метод-
ность выдерживать кон-
фликты, навязанные извне.

Нас интересует не столько конфликтность, сколько ступень конфликтной стойкости. Это глодать ни что другое, как способность выдерживать конфликты, навязанные извне. От идущих в ногу со временем фаворитов в бизнесе требуется конкретно это качество, а не скандальность и склочность, другими словами способность и жажда стимулировать и творить конфликты. Функционируя с людьми, а тем паче правя ними, чрезвычайно нередко приходится располагать процесс с многообразными конфликтами и всяческими «разборками». При всем этом истинный фаворит не вправе бросить ситуацию на самотек, действуя по принципу «само рассосется». Он эти конфликтные ситуации должен конструктивно решать с проком и в интересах собственной организации. «Менеджеры расценивают способность результативно управляться с конфликтом как одно из главных лидерских умений» таковой решение изготовлен по результатам исследования, проведенного Центром креативного лидерства (CCL) (6).

Беря во внимание произнесенное выше, построим график и заработаем последующую любопытную классификацию разновидностей лидерства в зависимости от множества рангового потенциала, а поточнее от ступени выраженности настойчивости и конфликтной стойкости (график 1).

Наименования этих, как и фактически целых следующих поведенческих разновидностей, приведенных басистее, придуманы мною для наглядности и носят очень условный нрав. По сути не так главно как их именовать, куда главнее, что они глодать. Как говориться, «хоть горшком назови, только лишь в печь не суй».

Лидерство как состояние души

Социальные портреты различных разновидностей фаворитов

Параметру «басистая настойчивость/ высочайшая уступчивость» подходят виды «Безучастный» и «Божий одуванчик». Разглядим их подробнее.

«Безучастный»

Настоящий тип различается высочайшим степенью стойкости к конфликтам при густом ватерпасе настойчивости. Свойства:

Смирный и «не пробиваемый». Без усилий выдерживает показное давление. Устойчив к стрессам, порождаемым конфликтными ситуациями. Но в массу низкой настойчивости ему свободнее уступить либо пустить ве на самотек.

Конфликты его тревожут не достаточно. Сам конфликтных стычек никому не навязывает, но ежели нужно, постоять за себя сумеет. К нему не цепляются и он оказывается вроде бы вне иерархии.

Водящие потребности в сохранности и независимости.

Отличительные стили управления Либерально-попустительский (стиль «невмешательства», «пофигистский» стиль). Фаворит этого разновидности избегает конфликтов с людьми, передоверяет родные функции заместителям, не вмешивается в ход службы группы. Иной раз во главе сообщества делается лидер предоставленного разновидности, дисциплина в сообществе падает, трудовая мораль деградирует, слабнет чувство солидарности.

«Божий одуванчик»

Тип характеризуется басистым степенью стойкости к конфликтам при густом ватерпасе настойчивости (крупная уступчивость):

Старается избегать конфликтных ситуаций, тот или другой гнетуще выдерживает и длинно затем их восстанавливается. Потому он старается обходить в отношениях с сотрудниками, подчиненными и вышестоящим управлением «острые углы». По данной для нас же причине не любит афишировать и отстаивать свойскую точку зрения.

Бегло поддается воздействию и показному действию. Не жаждет и не умеет брать на себя ответственность, тот или другой его тяготит. Потому старается передать ее кому-нибудь второму и таковым образом «перевести стрелки».

Любит и оценивает стабильность. Не любит и не жаждет конфигураций, изредка им противится (противодействие может быть в облике непрямого выражения недовольства «кухонного диссидентства» и тайного саботажа).

Водящие потребности в уюте, в сохранности и защищенности, в стабильности.

Отличительный стиль управления Либерально-попустительский (сантим.. выше).

Параметру «высочайшая настойчивость/ басистая уступчивость» подходят виды «Пробивной» и «Зануда». Разглядим их подробнее.

«Пробивной»

Настоящий тип различается высочайшим степенью конфликтной стойкости и высочайшим степенью настойчивости. Доскональные свойства:

Про этаких разговаривают: «прирожденный фаворит». Бегло отстаивает родные интересы (или интересы группы), даже ежели для этого надо вступать в столкновения либо в обнаруженную конфронтацию с иными людьми.

Уверен в для себя.

Целеустремлен и настойчив в достижении собственных целостнее. Нацелен на итог.

Амбициозен и горд (часто тщеславен). Желает признания собственной роли и фурроров.

Взвинчен, состязателен и динамичен. Любит соперничество. Конкурентноспособный. Не отходит перед неудачами.

Часто азартен и посещает склонен к риску.

Не опасается брать на себя ответственность.

Решителен в принятии выводов и деяниях.

Энергичен и функционален.

Умеет доказывать (часто владеет превосходными ораторскими возможностями).

Бегло провоцируем, раздражителен.

Предпочитает сам контролировать ситуацию.

Функционирует стремительно и продуктивно. Превосходный админ. Не опасается мощных подчиненных.

Водящая потребность в самоутверждении, в стремлении к достижениям.

Отличительный стиль управления авторитарный, командно-административный. Таковой фаворит просит монопольной власти, единолично описывает цели группы и методы их заслуги. Его власть базирована на опасности наказания. Его последователи преобразуются в пассивных исполнителей его воли. Наиблежайшие товарищи экого фаворита действуют только от его имени и опираются на его авторитет.

Пореже встречается и таковой стиль управления, как демократический. Находится снутри группы. Стремится очень активизировать роль каждого в деятельности группы, восоздает атмосферу сотрудничества. Оценивает в людях чувство собственного плюсы, провоцирует активность.

«Зануда»

«Я не люблю биться, я люблю осиливать».
Бернард Шоу


Опубликовано

в

,

от

Метки: