Экстремальные тренинги: вчера, сегодня, завтра

Создатель: Ольга Вадан, основной редактор журнальчика «Бизнес Энтропия», PR-директор проекта «Бизнес Энтропия».

Кризис почти все перевернул с ног на котелок и навыворот. В частности, экстрим-тренинги, тот или другой совершенно не так давно рассматривались предпочтительно как тренинги для утехи персонала и вызывали массу самых различных замечаний как у знатоков, так и у их прошедших сей опыт, нынче делаются средством для стремительной и действенной постановки нужных способностей, а также методом подготовки жителей нашей планеты для перехода на новейший ватерпас.

Экстремальные тренинги явление знаменитое нашему базару и до кризисных пор употребляющееся предпочтительно в качестве тренингов командообразования. Плотнее итого под сиим заглавием предполагались «веревочные» тренинги. Они обладали собственных бешеных приверженцев (предпочтительно посреди юных менеджеров) и соперников (в личиках наиболее зрелых служащих плотнее бухгалтеров, финансистов и пр.).

Экстрим-тренинги это вероятность для соучастников
испытать калоритные эмоции, преодолеть
внутренние барьеры, раскрыть в для себя
новейшие вероятности, потренировать
способность к выходу из критических ситуаций,
преодолению трудных препятствий,
сделать состояние невозможное возможно.

И логично, ибо конкретно в это период им давалось надлежащее определение: «Экстрим-тренинги это вероятность для соучастников испытать калоритные эмоции, преодолеть внутренние барьеры, раскрыть в для себя новейшие вероятности, потренировать способность к выходу из критических ситуаций, преодолению трудных препятствий, сделать состояние невозможное возможно» (1).

И настоящее в Вебе можнож встретить сходственные предложения. Вот жаждая бы этакое маркетинговое изображение экстрим-тренингов Виктора Эдигера (2):
«для интеллектуалов: неисчерпаемые психоаналитические разборки с умнейшими раскладами и неожиданными озарениями;
для тусовщиков: разные игрища, экстатические пляски, вероятность самозабвенно потрепаться;
для управляющих: редкий шанс кратковременно встать обыденным человеком;
для счастливых и одаренных: вероятность безнаказанно заразить родным состоянием целых окружающих;
для напряженных: в конце концов-то выразить то, что в жизни выражать нельзя (на издавна ждущих добровольцах);
для потерявших и разыскивающих: кроткое роль в непредсказуемой програмке отчаянных психологов-выдумщиков и тренеров;
для озадаченных: наилегчайший метод встретить эких же;
для лентяев: неповторимая вероятность оттянуться и зарядиться на целый год в компании старенькых и новейших товарищей;
для любителей острых чувств: самодиверсии, катарсические психотехники».

Это изображение я бы именовала более метко отражающим сущность докризисных экстремальных тренингов, заключенную в смелый маркетинговый текст. Форму же для реализации схожих вещей различные компании выбирали близкую, при этом употребляли как «веревочные» программы, так и различные шаманские практики от хождения по углям и колоченному стеклу до закапывания в свет.

Нужно дать обязанное кризису все, обозначенные в приведенных выше текстах, потребности он удовлетворяет с лихвой и, видя, как коллег увозят с сердечными приступами с занятия, у жителей нашей планеты может отпасть потребность провоцировать вожделение выжить закапыванием в свет.
Настоящее сходственные предложения могут иметься нужны народом праздным и по различным причинам лишенным вероятности эких «веселий» в близкой рабочей действительности, или дальним от реальности корпоративных тропических зарослей.

С пришествием кризиса почти все из вышеперечисленного вошло в рабочую жизнь как непременный компонент. Экстрим-тренинги в новейших соглашениях не стали иметься предпочтительно тренингами командообразования (что вообщем густо читалось, как «увеселение персонала»). В реальных соглашениях экстремальные тренинги встали делать остальные функции. Это аудит имеющихся стратегий и подбор и апробирование новейших стратегий, рост стрессоустойчивости, получение положительных чувств, вероятность на период поменять обстановку и в непривычных соглашениях пройти интенсив по постановке разных способностей, нужных для удачной занятия в кризисных соглашениях. Экие тренинги, в частности, проводят для менеджеров по продажам и профессионалов по переговорам с клиентами, «обладающим опыт и желающим мобилизовать родные внутренние ресурсы для заслуги заслуживающих перед ими целостнее».

Главный итог и показатель
эффективности бизнес-тренинга
изменение поведения.
Чтоб этого достигнуть, надо
поставить жителя нашей планеты в необыкновенные
либо даже экстремальные обстоятельства,
призывающие функциональных деяний.

Пример тому новое предложение от компании Business Training Ground (BTG) (3) экстрим-тренинг продаж «Масса в Чувствах». «Основная мишень тренинга поддержание хорошей формы и конкурентоспособности личности в соглашениях кризиса. Генеральная же «фишка» состоит в том, что курс содержит в себе не только лишь традиционные для тренингов формы занятий, да и «полевые» вылазки, а генеральное экстремальные составляющие: полет в аэротрубе и прыжок с парашютом!» «Главный итог и показатель эффективности бизнес-тренинга изменение поведения, т.е. рабочих повадок, изъясняет директор по развитию BTG Александр Тарков, Чтоб этого достигнуть, надо поставить жителя нашей планеты в необыкновенные либо даже экстремальные обстоятельства, призывающие функциональных деяний».

На мой взор, за схожим подходом истиннее и перспектива экстремальных тренингов аж до пришествия того блаженного состояния на базаре и в социуме, иногда эсктрим-тренинги заново пригодятся для встряски и утехи персонала.

Во период кризиса люди и компании встречают с ситуацией, иногда прошлые стратегии не действуют и надо в наикратчайшие сроки обучиться новеньким, наиболее действенным и адекватным обстановке. Идеальнее всего это реализуется при погружении жителей нашей планеты в неординарные ситуации. Они могут иметься умышленно смоделированы, как в выше приведенном эксрим-тренинге, или полностью природны при участии в стратегических выездных коуч-сессиях. Стратегическая коуч-сессия это, наиболее элементарным языком, экспедиция в безызвестные обстоятельства, в тот или другой проверяются все твои людские свойства, очень скоро («жить захочешь не так раскорячишься») вырабатываются нужные способности по управлению чувствами, переговорам (в том числе, иногда сказать приходится на различных языках, один-одинехонек из тот или другой язык жестов) и многому иному. Сходственный вид тренинга, програмкой тот или другой может служить маршрут следования, а целью дойти до баста в целости и сохранности, не утратив в пути никого, содействует росту поведенческой гибкости, настолько нужной для бизнеса.

Стратегические выездные экстрим-сессии
предоставляют вероятность провести аудит
наших стратегий, реакций на новизну.
Густо они делается трамплином для
перехода на новейший ватерпас.
За одну выездную сессию можнож
протестировать различные стратегии
в живую и заработать обратную касательство.
На самом деле, наши стратегии, реакции,
подходы к задачкам сформировывают
наше истиннее и перспектива.

Водящая стратегических выездных экстрим-сессий, бизнес-тренер, коуч Лена Кузнецова разговаривает: «Сходственный формат это не столько постановка поведенческих и коммуникативных способностей, сколько аудит наших стратегий, реакций на новизну. Густо он делается трамплином для перехода на новейший ватерпас. За одну выездную сессию можнож протестировать различные стратегии в живую и заработать обратную касательство. На самом деле, наши стратегии, реакции, подходы к задачкам сформировывают наше истиннее и перспектива».
В отличие от тренингов для менеджеров по продажам, рынок тот или другой хватить пространен, стратегические коуч-сессии явление наиболее редкое, так как жителей нашей планеты, мишень тот или другой смена общественного покрова, а также изменение вида идей и деяний, намного младше. С второй страны, конкретно те, кто проходит сходственные экстремальные форматы, оказываются более эффективны в всех кризисных и стрессовых ситуациях.


Резюме:

Ускорение конфигураций, а с кризисом и верховодил забавы на базаре вызывают новейших подходов и способностей от владельцев и правящих. Объемы инфы растут, а с ими растет энтропия. Все наиболее трудные закономерности правят базаром и вызывают новейших подходов для анализа и прогнозирования в этом беспорядке конфигураций. Для удачливости, ну и для удержания бизнеса на плаву рынок диктует новейшие заявки, новейшие подходы вывода задач, тот или другой ставит нам жизнь. Это отражается во целых бизнес-направлениях, в том числе в бизнес-тренингах, меняя обычные форматы. На данный момент мы смотрим, как за знаменитым ранее заглавием появляются абсолютно новейшие вещи. И сходственные конфигурации будут расти.

***

Ссылки:
1. http://team.vtorniki.ru/trening/proriv/
2. http://www.ediger.ru
3. http://www.businesstg.ru/


Опубликовано

в

,

от

Метки: